Россия, г. Иркутск
+7 914 8762328; +7 924 6158717
rmc@iszf.irk.ru

Программа

XIII Российско-Монгольская международная конференция

PDF-версия программы

Вторник
16 Июля
08:00 — 09:00 Регистрация участников
Размещение постеров на стендах в холле 2-го этажа
09:00 — 10:00 Большой Конференц-зал Открытие конференции: Приветственные слова организаторов и почетных гостей конференции
10:00 -10:40 Кофе-брейк
10:40 — 11:30 Большой Конференц-зал Пленарные доклады участников-организаторов первой конференции
Председатель — Медведев Андрей Всеволодович, д.ф.-м.н.
10:40 — 11:05 Григорьев В.М. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) История Российско-Монгольских конференций по астрономии и геофизике: солнечная физика
11:05 — 11:30 Бэхтур Б. (ИАГ МАН, Улан-Батор)
11:30 — 13:00 СЕКЦИЯ 1. ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЦА И СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ С ПОДВЕДЕНИЕМ ИТОГОВ 24-ГО ЦИКЛА
Председатель — Тунгалаг Намхай, к.ф.-м.н.
11:30 — 11:45 Григорьев В.М., Ермакова Л.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Некоторые вопросы появления и ранней стадии развития солнечных активных областей
11:45 — 12:00 Батмунх Д., Мунхманлай Д. (ИАГ МАН, Улан-Батор), Тувшинжаргал Б. Характеристики солнечных радиовсплесков типа III, определенные наблюдением радио спектрометра“Callisto”
12:00 — 12:15 Язев С.А. (ИГУ, Иркутск) Комплексы активности на Солнце в 24 цикле активности
12:15 — 12:30 Боровик А.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Жданов А.А. Солнечные вспышки малой мощности в оптическом и рентгеновском диапазонах длин волн в 21–24 солнечных циклах
12:30 — 12:45 Башкирцев В.С. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Прогноз хода солнечной активности в 21-м веке
12:45 — 13:00 Челпанов А.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Кобанов Н.И. Распространение колебаний, вызванных малой солнечной вспышкой
13:00 — 14:00 Коллективное фото на крыльце ИСЗФ СО РАН. Обед.

14:00 — 15:30 СЕКЦИЯ 1. ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЦА И СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ С ПОДВЕДЕНИЕМ ИТОГОВ 24-ГО ЦИКЛА
Председатель — Язев Сергей Арктурович, д.ф.-м.н.
14:00 — 14:15 Машнич Г.П. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Спектральные исследования движений в волокнах от максимума к минимуму 24 цикла
14:15 — 14:30 Турова И.П. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Особенности динамических процессов на разных уровнях солнечной атмосферы в основании корональной дыры
14:30 — 14:45 Григорьева С.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Пространственные вариации формы контуров линии K Ca II в различных хромосферных структурах в основании корональной дыры
14:45 — 15:00 Ожогина О.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Наблюдение необычного светлого образования в тени пятна NOAA 12109 в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра
15:00 — 15:15 Муратова Н.О. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Л.К. Кашапова, А.А. Муратов Наблюдение солнечной активности в диапазоне 50-500 МГц новым Солнечным Спектрополяриметром Метрового Диапазона (ССМД)

15:15 — 16:00 СЕКЦИЯ 3. КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА И КЛИМАТ
Председатель — Демидов Михаил Леонидович, д.ф.-м.н.
15:15 — 15:30 Baatarkhuu D. (IAG MAS, Ulaanbaatar), and Amarjargal Sh. Space weather effects detected by GPS-TEC in Mongolia
15:30 — 15:45 Перевалова Н.П. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Жеребцов Г.А., Серов М.А., Жижерин В.С. Мониторинг ионосферных возмущений во время стартов ракет с космодрома Восточный


15:45 — 16:15 Кофе-брейк


16:15 — 17:45 СЕКЦИЯ 3. КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА И КЛИМАТ
Председатель — Демидов Михаил Леонидович, д.ф.-м.н.
16:15 — 16:30 Михалев А.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Проявление солнечной активности в вариациях атмосферных эмиссий 577.7 и 630 нм в 24-м солнечном цикле
16:30 — 16:45 Толстиков М.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Ойнац А.В., Медведева И.В., Медведев А.В., Ратовский К.Г., Нишитани Н. Исследование влияния стратосферных потеплений на характеристики ионосферных возмущений по данным КВ радара Хоккайдо ИСТ
16:45 — 17:00 Ковадло П.Г. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Шиховцев А.Ю., Язев С.А. Особенности повышения температуры воздуха в высоких широтах
17:00 — 17:15 Ларюнин О.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) К вопросу о признаках ионосферных неоднородностей на ионограммах вертикального зондирования
17:15 — 17:30 Amarjargal Ch. (IAG MAS, Ulaanbaatar), Erdenebaatar D. On the functioning of the International Space Station
17:30 — 17:45 Отгонсурен Б., Ундрах Д. (ИАГ МАН, Улан-Батор) Краткая презентация о недавней деятельности Астро Парк в г.Улан-Баторе
18:00 Неформальное открытие конференции — ТОВАРИЩЕСКИЙ УЖИН


Среда
17 Июля
09:00 — 11:15 СЕКЦИЯ 2. СОЛНЕЧНО-ЗЕМНЫЕ СВЯЗИ И СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДИНАМИКА
Председатель — Перевалова Наталья Петровна, д.ф.-м.н.
09:00 — 09:15 Рахматулин Р.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Р.А. Марчук, А.Ю. Пашинин, А.Б. Белецкий Отклик в геомагнитных пульсациях на кратковременные импульсные усиления магнитного поля в авроральных широтах
09:15 — 09:30 B. Amarjargal (IAG MAS, Ulaanbaatar) Ionospheric pattern during the March 2015 superstorm
09:30 — 09:45 Караваев Ю.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Мишин В.В, Лунюшкин С.Б., Пенских Ю.В., Капустин В.А. Асимметрия электрических токов и полярных шапок в ионосферах двух полушарий Земли до и в ходе магнитосферной бури
09:45 — 10:00 Мишин В.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Клибанова Ю.Ю., Михалев А.В., Цэгмэд Б., Караваев Ю.А., Курикалова М.А, Пенских Ю.В. Всплески среднеширотных широкополосных геомагнитных пульсаций PiB – индикаторы начал взрывной фазы суббурь в ходе супербурь
10:00 — 10:15 Дембелов М.Г. (ИФМ СО РАН, Улан-Удэ), Башкуев Ю.Б. , Лухнев А.В., Лухнева О.Ф., Саньков В.А. Особенности рефракции нижней атмосферы в приарктической и прибайкальской областях
10:15 — 10:30 Пархомов В.А. (БГУ, Иркутск), Еселевич В.Г., Еселевич М.В., Дмитриев А.В., Ведерникова Т.И. Диамагнитные плазмоиды, как составная часть диамагнитных структур “медленного” солнечного ветра, и их воздействие на магнитосферу Земли
10:30 — 10:45 Коробцев И.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), М.Н. Мишина. Оптические наблюдения малых космических аппаратов и космического мусора в Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН
10:45 — 11:00 Еселевич М.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Коробцев И.В., Мишина М.Н., Горяшин В.Е., Цуккер Т.Г. Наблюдения космического мусора в окрестности орбит глобальных навигационных спутниковых систем

11:00 — 11:15 Кофе-брейк


11:15 — 13:00 СЕКЦИЯ 4. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ И СЕЙСМИЧНОСТЬ
Председатель — Джурик Василий Ионович, д.г.-м.н.
11:15 — 11:30 Ружич В.В. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Смольков Г.Я., Левина Е.А. Об изучении влияния космофизических факторов на геодинамику в Байкальской рифтовой зоне
11:30 — 11:45 Левина Е.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск) Об особенностях проявления одиннадцатилетней периодичности в сейсмическом режиме геосистем различного уровня
11:45 — 12:00 Джурик В.И. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Брыжак Е.В., Батсайхан Ц. К разработке региональной методики прогноза, параметров сейсмических воздействий Байкальской сейсмической зоны
12:00 — 12:15 Odonbaatar Ch. (IAG MAS, Ulaanbaatar), Demberel S. Seismic hazard study development in Mongolia.
12:15 — 12:30 Чечельницкий В.В. (Байкальский филиал ФИЦ ЕГС РАН, Иркутск), Е.Н. Черных. К прогнозу сейсмических воздействий на Северомуйский тоннель
12:30 — 12:45 Серебренников С.П. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Ескин А.Ю. Трансформация поведения грунтов в различных климатических условиях в сейсмически активных районах Сибири и Дальнего Востока
12:45 — 13:00 Zagdsuren S. (IAG MAS, Ulaanbaatar), Diimaa B., Batbayar P., Mungunkhuu Ch. Comparative research of data geophysics stations in Khovd (west part of Mongolia)


13:00 — 14:00 Обед


14:00 — 15:45 СЕКЦИЯ 4. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ И СЕЙСМИЧНОСТЬ
Председатель — Семинский Константин Жанович, д.г.-м.н.
14:00 — 14:15 Кобелев М.М. (Байкальский филиал ФИЦ ЕГС РАН, Иркутск), Хритова М.А., Мордвинова В.В., Кобелева Е.А., Цыдыпова Л.Р. Азимутальная анизотропия Саяно-Байкальской складчатой области по данным приемных функций далеких землетрясений
14:15 — 14:30 Буянтогтох Б. (ИАГ МАН, Улан-Батор), Турутанов Е.Х. Морфология Горихинского гранитного массива по гравиметрическим данным
14:30 — 14:45 Seredkina A.I., Filippov S.V. (IZMIRAN, Troitsk), Golubev V.A. Curie point depth, heat flow and seismicity at the north-eastern flank of the Baikal rift and adjacent areas
14:45 — 15:00 Добрынина А.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Батсайхан Ц., Саньков В.А., Чечельницкий В.В. Предварительные результаты обработки исторических сейсмограмм подземных ядерных взрывов, зарегистрированных региональными сетями сейсмических станций России и Монголии
15:00 — 15:15 Саньков В.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Парфеевец А.В. Напряженно-деформированное состояние земной коры Монголии в кайнозое: пространственные и временные аспекты.
15:15 — 15:30 Смекалин О.П. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Чипизубов А.В., Имаев В.С. Сейсмогеологические исследования дислокаций Могодского (1967 г.) землетрясения
15:30 — 15:45 Чипизубов А.В. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Смекалин О.П., Имаев В.С. О дислокациях Мондинского землетрясения 4 апреля 1950 г.


15:45 — 16:00 Кофе-брейк


16:00 — 17:00 СЕКЦИЯ 4. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПОЛЯ И СЕЙСМИЧНОСТЬ
Председатель — Семинский Константин Жанович, д.г.-м.н.
16:00 — 17:15 Radziminovich N.A. (IEC SB RAS, Irkutsk). Earthquake depth distribution in the Baikal Rift System deduced from routine and relocation processing
16:15 — 16:30 Ariunaa G. (IAG MAS, Ulaanbaatar), Munkhbayar B. Relocation of Khuvsugul region’s earthquakes using HypoDD
16:30 — 16:45 Сорокин А.Г. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Ключевский А.В., Демьянович В.М. О генерации инфразвуковых колебаний при землетрясении 29 марта 2019 г. в Хойтогольской впадине (юго-западный фланг Байкальской рифтовой зоны)
16:45 — 17:00 Рассказов С.В. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Чебыкин Е.П., Ильясова А.М., Борняков С.А., Чувашова И.С. Пространственно-временная эволюция расплавных аномалий позднего кайнозоя и гидроизотопные сигналы современной подготовки и реализации сейсмогенных деформаций: Обоснование сейсмопрогностических мониторинговых трансектов Арвайхэр–Могод–Култук и Чулутын–Мурэн–Монды
17:00 — 17:15 Какоурова А.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск), А.В. Ключевский. Особенности распределения цепочек землетрясений в литосфере центральной части Байкальской рифтовой зоны


17:15 — 18:00 СЕКЦИЯ 5. ОПАСНЫЕ ЭКЗОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
Председатель — Козырева Елена Александровна, к.г.-м.н.
17:15 — 17:30 Тунгалаг Н. (ИАГ МАН, Улан-Батор), Р. Буянхишиг Определение параметров вращения астероидов
17:30 — 17:45 Нямсүрэн Б. (ИАГ МАН, Улан-Батор) Увод астероида с помощью двигателя малой тяги
17:45 — 18:00 Козырева Е.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Рыбченко А.А., Мазаева О.А. Морфометрический анализ водосборных бассейнов Улаанбаторской агломерации
18:15 — 19:00 Постерная секция
Кофе-брейк
19:00 Закрытие конференции
Заключительное слово:
Медведев Андрей Всеволодович, д.ф.-м.н., директор ИСЗФ СО РАН
Гладкочуб Дмитрий Петрович, член-корр. РАН, д.г.-м.н., директор ИЗК СО РАН


Постерные доклады

Секция 1. Исследования Солнца и солнечной активности с подведением итогов 24-го цикла
1.1. Поляков В.И. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Инструментарий Большого Солнечного Вакуумного Телескопа
1.2. Голубева Е.М. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Боровик А.В., Мордвинов А.В., Жданов А.А. Пространственно-временная организация магнитных полей и вспышечной активности в солнечном цикле 24
1.3. Исаева Е.С. (Астрономическая обсерватория ИГУ, Иркутск), Томозов В.М., Язев С.А. Статистика солнечных вспышек в 24 цикле активности
Секция 2. Солнечно-земные связи и современная геодинамика
2.1. Башкуев Ю.Б., Адвокатов В.Р., Буянова Д.Г., Дембелов М.Г. (ИФМ СО РАН, Улан-Удэ) Вариации СДВ радиосигналов в волноводе «Земля-ионосфера» на трассах «Новосибирск – Улан-Удэ» и «Комсомольск-на-Амуре – Улан-Удэ»
2.2. Мишин В.В., Курикалова М.А. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Асимметрия распределения продольных токов в ионосфере в период равноденствия
2.3. Пенских Ю.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Решение систем линейных алгебраических уравнений методом максимальных вкладов

Секция 3. Космическая погода и климат
3.1. Шиховцев А.Ю. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Ковадло П.Г., Киселев А.В. Изучение искажений волнового фронта по наблюдениям фрагментов солнечных изображений для анализа оптической погоды
3.2. Ким А.Г. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Толстиков М.В., Ратовский К.Г., Медведев А.В. Экспериментальная проверка применимости приближения плоского фронта для определения параметров перемещающихся ионосферных возмущений по данным наклонного зондирования ионосферы
3.3. Девятова Е.В. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск), Антохина О.Ю., Антохин П.Н., Мордвинов В.И., Латышева И.В. Общий облачный покров (данные ECMWF ERA-Interim) и атмосферные осадки (данные GPCC) над югом Восточной Сибири и Монголией в июле
3.4. Ершова О.А. (Иркутский государственный университет, Иркутск), Липунов В.М., Горбовской Е.С., Тюрина Н.В., Буднев Н.М., Язев С.А. Поиск оптических транзиентов с помощью системы телескопов-роботов «МАСТЕР»
3.5. Батмунх Д., Даваахуу Г. (ИАГ МАН, Улан-Батор), Тувшинжаргал Б., Лхагважав Ч. Определение УФ-индекса в районе г.Улан-Батора в период 2014—2018 гг.
3.6. Смольков Г.Я. (ИСЗФ СО РАН, Иркутск) Проявление солнечно-земных связей в гидрометеорологии
3.7. Ишмухаметова Ю.В. (Астрономическая обсерватория ИГУ, Иркутск), Липунов В.М., Тюрина Н.В., Горбовской Е.С. Исследование источников гравитационных волн в оптическом диапазоне с помощью глобальной сети МАСТЕР
Секция 4. Геофизические поля и сейсмичность
4.1. Ескин А.Ю. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Джурик В.И., Саньков В.А., Брыжак Е.В., Саньков А.В. Исследование зон разломов Удоканского участка Кадаро-Удоканского блока геофизическими методами
4.2. Борняков С.А. (ИЗК СО РАН, Иркутск), Дэмбэрэл С., Семинский К.Ж., Батсайхан Т., Добрынина А.А., Баттулга Б., Салко Д.В., Тогтохбаяр С., Шагун А.Н., Усынин Л.А. Инструментальная регистрация медленных деформационных волн на Южно-Байкальском и Улан-Баторском геодинамических полигонах
4.3. Предеин П.А. (ГИН СО РАН, Улан-Удэ), Добрынина А.А., Тубанов Ц.А. Оценка затухания сейсмических волн в низкочастотной области
4.4 Баяраа Г. (ИАГ МАН, Улан-Батор) Интегральная плотность землетрясения Монголии. Карта масштаба 1:2,500,000
Секция 5. Опасные экзогенные процессы
5.1 Комарова Е.С. (Астрономическая обсерватория ИГУ, Иркутск), Иванов К.И. Результаты наблюдений метеорного потока Геминиды в 2015 г.